Три «странных страны» историка Б.Р.Колегова

Три «странных страны» историка Б.Р.Колегова

В Сыктывкаре издана книга научного сотрудника Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Б.Р.Колегова, посвященная истории столицы нашей республики второй половины 50-х – начала 60-х гг. ХХ века, отраженной на страницах газеты «Красное знамя» («Странная страна. Город Сыктывкар и его обитатели на страницах газеты «Красное знамя». 1955-1962 гг., ч.3. / Сост. Б.Р.Колегов. Сыктывкар, 2019. 340 с.). Автором проделана огромная работа: ему пришлось просмотреть более 500 газет того времени и выбрать из них самую интересную и важную (в историческом контексте) информацию; кроме этого, в комментариях он дает собственную оценку многим событиям, исходя из личных воспоминаний. Книга содержит около 2000 газетных материалов (статьи, объявления, стихотворения), две картосхемы Сыктывкара, перечень городских объектов и названия городских улиц в Сыктывкаре с 1955 по 1962 годы. Все тексты воспроизведены с учетом орфографии того времени.

(далее…)

Юбилей «Народного университета»

Юбилей «Народного университета»

В Сыктывкаре состоялось торжественное закрытие 15-го, юбилейного, учебного года в «Народном университете». За 15 лет существования количество участников проекта выросло с 40 человек до 280 в 2018–2019 году.

В преподавательский состав «Народного университета» входят более 50 преподавателей-волонтеров, под руководством ректора «университета», главного научного сотрудника ИЯЛИ, доктора биологических наук, профессора, академика РАН М.П.Рощевского.
(далее…)