Поэтический марафон

Поэтический марафон

21 марта 2017 года в Литературном музее И.А.Куратова в Сыктывкаре состоялся ежегодный поэтический марафон, которые традиционно приурочиваются ко Всемирному дню поэзии. Сыктывкарский марафон был посвящён памяти Народного писателя Республики Коми Геннадия Юшкова. Именно его произведение на коми языке прозвучало первым – в качестве приветствия. Ведущими были поэты и члены Правления Союза писателей Андрей Попов и Елена Афанасьева.
(далее…)

Впервые вышел в свет толковый словарь коми языка (fugazeta.ru)

В республике впервые издали толковый словарь коми языка (КомиОнлайн)

Как сообщает пресс-служба министерства национальной политики республики, изданный Толковый словарь коми языка (Вежöртас восьтан кывкуд) – это первое подобное издание в коми лексикографии.

«Изучающим коми язык и интересующимся им очень не хватало этого словаря. Инициатива издать справочник исходила прежде всего от учительского сообщества. Поэтому нами было принято решение оказать финансовую поддержку в его подготовке и издании. Уверена, что словарь позволит существенно облегчить знакомство с коми языком, будет способствовать большей популяризации государственного языка республики и буден востребован среди широкого круга лиц», – отметила министр Елена Савтенко.
(далее…)