В Финляндии издан обратный словарь коми языка (komiinform.ru)

В университете г.Турку (Финляндия) увидел свет обратный словарь коми языка.

www.komiinform.ru

Коми научный центр совместно с СыктГУ планирует создать общую научно-образовательную площадку (bnkomi.ru)

Информация об этом прозвучала сегодня на встрече руководства Института языка, литературы и истории с представителями республиканских СМИ. В неформальной обстановке директор ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, доктор исторических наук Игорь Жеребцов рассказал журналистам о достижениях института в 2013 году, проблемах гуманитарной отрасли и планах на ближайшее время. В разговоре приняли участие заместители директора Института Игорь Васкул и Евгений Цыпанов.
(далее…)

Игорь Васкул не возражает, чтобы Сыктывкар объявили родиной лыж (7×7-journal.ru)

Сегодня на встрече журналистов с руководителями Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН корреспондент «7×7» поинтересовался у ученых их мнением по поводу инициативы муниципальных властей столицы республики объявить Сыктывкар родиной лыж.

7×7-journal.ru

Ученый совет 05.03.2014

Основные итоги научной и научно-организационной деятельности Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН в 2013 г. Докладчики: Директор Института д.и.н. И.Л.Жеребцов, заместитель директора по научным вопросам к.и.н. И.О.Васкул, заместитель директора по международным связям д.филол.н. Е.А.Цыпанов, ученый секретарь к.э.н. Е.Н.Рожкин.

(далее…)