Сотрудничество историков ИЯЛИ и Евразийского национального университета в изучении демографических процессов в Евразии
30 мая 2025 г. в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева (Астана, Республика Казахстан) прошла успешная защита диссертации соискателя Ильясовой Гаухар Сапорбековны на тему «Демографические процессы в Казахстане: исторический анализ (на материалах северного региона республики, 1999-2019 гг.)» на соискание степени доктора философии (PhD) по образовательной программе «8D02203 – История».
Научным консультантом Г.С.Ильясовой является известный казахстанский ученый профессор ЕНУ им. Л.Н.Гумилева д.и.н. Т.С.Садыков, зарубежным научным консультантом – директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов.
В период подготовки диссертации Г.С.Ильясова побывала в Сыктывкаре, консультировалась с ведущими учеными-историками Республики Коми по тематике своего диссертационного исследования.
И.Л.Жеребцов в своем выступлении (онлайн) отметил, что диссертация Г.С.Ильясовой, выполнена на высоком исследовательском уровне. Работа посвящена актуальной проблеме – изучению демографических процессов, имевших место в северном регионе Республики Казахстан в 1999-2019 гг. Актуальность этих исследований постоянно возрастает в условиях динамичных демографических изменений и новых вызовов, стоящих перед современным обществом. По этой причине исследование по демографическим процессам в республике имеет научную значимость для современной науки. Результаты исследований публиковались в изданиях Коми Научного центра и Института языка, литературы и истории.
С подробным анализом исследования Г.С.Ильясовой также выступил (онлайн) зарубежный член диссертационного совета, заместитель директора Южный научный центр Российской академии наук д.и.н. Е.Ф.Кринко.
Это уже третий защитившийся доктор философии (PhD) в Казахстане, побывавший в Сыктывкаре, и зарубежным научным консультантом которого является директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов.