Популярно – о важном

Популярно – о важном

В Сыктывкаре в серии «Разговор о важном» вышла красочная научно-популярная брошюра «Великая Отечественная война. 1941–1945» (34 страницы увеличенного формата, тираж 2000 экз.), изданная Коми республиканской типографией при финансовой поддержке Министерства культуры и архивного дела Республики Коми. Авторы книги – директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов и руководитель издательских проектов Коми республиканской типографии Н.В.Мельникова.

Это еще одна из совместных работ Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН и Коми республиканской типографии по популяризации научных знаний, которая вносит заметный вклад в сохранение исторической памяти и историко-патриотическое воспитание. Издание о войне учитывает особенности современного читателя и создана специально для детей и подростков 6–15 лет, но интересна и взрослым.   Информация при всём её обилии и сложности темы изложена ёмко и просто, а карты, исторические фотографии и авторские рисунки оживляют события и помогают удерживать внимание юного читателя. В брошюре раскрываются разнообразные темы: что такое война, каковы её причины; какие войны бывают; что такое Отечественная война, когда появилось это название; причины, ход, величайшие сражения, результаты, значение Великой Отечественной войны; основные исторические понятия, связанные с ней; вклад советского народа в Победу на фронте и в тылу; величайшие битвы; крупные военачальники, руководители народного хозяйства; понятие подвига, примеры подвигов на фронте и в тылу; славные имена; сбережение памяти и т. д.

Популярно – о важном

Издание представляет собой хорошо иллюстрированный, творчески и методически качественно выполненный научно-популярный материал для детей и младших подростков, который может быть освоен школьниками как совершенно самостоятельно, так и стать полезным инструментом для школьных педагогов, отвечающих за сферу дополнительного образования, в том числе, в рамках их работы с проектом «Разговоры о важном», в котором ранее при участии д.и.н. И. Л. Жеребцова вышли брошюры «Символы России» и «Символы Республики Коми».

Популярно – о важном

Популярно – о важном

Популярно – о важном