Из Красноярска с россыпью медалей

С 25 по 29 февраля 2024 года в г. Красноярске прошла очередная, уже XVIII по счёту Всероссийская Академиада РАН по лыжным гонкам, в которой приняла участие сборная команда ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.  В лыжной Академиаде приняли участие 52 работника Профсоюза РАН из научных центров страны: Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Томска, Москвы, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Уфы и Казани.

Команда ФИЦ Коми НЦ УрО РАН в этот раз участвовала в зачете среди малых команд, в состав нашей спортивной дружины вошли: Елена Заменина (отдел сравнительной кардиологии), Мария Королева (Институт химии) и Александр Ильчуков (Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН).

Лыжные соревнования Академиады проходили по ряду дисциплин: индивидуальные гонки с раздельным стартом различными ходами; командные эстафеты. Кроме того, разыгрывался командный зачёт по результатам дисциплин. Команда ФИЦ Коми НЦ заняла первое место в зачёте малых команд. В индивидуальных гонках все наши лыжники оказались на пьедестале.

В каждой гонке в своих возрастных группах наши сотрудники завоевывали медали. Елена  Заменина выиграла две золотые медали в гонках на 5 км классическим и свободным стилем (также в обеих гонках два третьих места в абсолютном зачёте среди всех женщин). У Марии Королевой две бронзовые медали в гонках на 5 км классическим и свободным стилем. Александр  Ильчуков завоевал две бронзовые медали в гонках на 10 км классическим и свободным стилем. По итогам трех соревновательных дней в общем итоге команда ФИЦ Коми НЦ УрО РАН одержала уверенную победу в малом зачёте и завоевала Кубок «Надежда Академиады»!

Хочется отметить, как и на прошлой Академиаде в Сыктывкаре, профессиональную подготовку лыж к стартам проводил Александр Ильчуков, что привнесло неоценимый вклад в общий успех нашей команды!

В итоге, в активе А.В. Ильчукова две бронзовые, одна серебряная и одна золотая медали. Поздравляем Александра Ильчукова с успешным выступлением и желаем новых побед!