Переговоры о научном сотрудничестве ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН с зарубежными и российскими учеными

Переговоры о научном сотрудничестве ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН с зарубежными и российскими учеными

В феврале 2022 г. состоялся ряд рабочих встреч, на которых обсуждались вопросы развития международного и межрегионального научного сотрудничества ученых Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН.

В рамках визита делегации Федерального исследовательского центра «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук» в Республику Южная Осетия исполняющий обязанности директора ФИЦ Коми НЦ УрО РАН д.э.н., проф. А.Г. Шеломенцев и председатель Президиума ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, директор ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л. Жеребцов провели в г. Цхинвале переговоры о научном сотрудничестве с директором Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З.Н. Ванеева при Президенте Республики Южная Осетия д.и.н., проф. Р.Х.Гаглойты. Отмечена перспективность  проведения совместных научно-организационных мероприятий, выполнения совместных научно-исследовательских проектов и подготовки научных публикаций по историческим и филологическим наукам. Директор института д.и.н. Р.Х.Гаглойты и ряд сотрудников Юго-Осетинского НИИ выразили готовность принять участие в научных мероприятиях, которые могут состояться в Сыктывкаре в 2022-2023 гг.  Исследователей из Республики Коми пригласили активнее участвовать в научных мероприятиях, проводящихся в Южной Осетии. Д.э.н. А.Г. Шеломенцев и д.и.н. Р.Х.Гаглойты подписали договор о сотрудничестве между ФИЦ «Коми НЦ УрО РАН» и Юго-Осетинским НИИ им. З.Н. Ванеева. Научный сотрудник НИИ В.В.Джабиев познакомил представителей Республики Коми с основными памятниками истории и культуры Южной Осетии.
(далее…)

Вышла книга О.С. Зиявадиновой «Художественное воплощение темы природы в коми литературе»

Вышла книга О.С. Зиявадиновой «Художественное воплощение темы природы в коми литературе»

Опубликована монография  научного сотрудника сектора литературоведения Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН к.филол.н.  О.С.Зиявадиновой «Художественное воплощение темы природы в коми литературе». Сыктывкар: Институт языка, литературы и истории  Коми НЦ УрО РАН, 2021. 104 с.

В монографии исследуется эволюция темы природы в коми литературе, демонстрирующая систему натурфилософских координат в сознании писателей, полемический диалог авторов с эпохой и собственными духовными интенциями. Рассмотрены основные мировоззренческие аспекты воплощения темы: социально-философский, нравственно-этический, экологический и художественные средства его реализации в тексте. Выявлены натурфилософские концепции и философские системы, повлиявшие на их формирование, исследована специфика образного мышления, отраженная в поэтике природоописаний.
(далее…)

Вышел в свет второй том библиографического словаря «Писатели Коми» (ГТРК Коми Гор)

ЮОНИИ и ФИЦ Коми научный центр Уральского отделения РАН заключили договор о сотрудничестве (ИА «Рес»)

ЮОНИИ и ФИЦ Коми научный центр Уральского отделения РАН заключили договор о сотрудничестве (ИА «Рес»)

В рамках визита делегации ученых из Российской Федерации в Южную Осетию был подписан договор о сотрудничестве между Федеральным исследовательским центром «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук» (ФИК Коми НЦ УрО РАН) и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом (ЮОНИИ), сообщил «Рес» научный сотрудник отдела экономики ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева Вячеслав Джабиев.
(далее…)

Анатолий Обедков: «Мертвые живы, пока о них помнят» (Республика)

Анатолий Обедков: «Мертвые живы, пока о них помнят» (Республика)

Вышла в свет книга известного ученого Анатолия Обедкова «Главный некрополь Сыктывкара и Республики Коми: люди и судьбы». Это первое в Коми справочное издание по некрополистике, подготовленное на основе комплексного изучения Центрального городского кладбища Сыктывкара. В интервью «Республике» ученый рассказал о своем необычном исследовании.
(далее…)

Учёный совет 07.02.2022

Учёный совет 07.02.2022

1. Выдвижение кандидатуры на вакансию члена-корреспондента РАН от Уральского отделения РАН по специальности «История России». Докладчик – заместитель директора И.О. Васкул.

2. Обсуждение рукописи библиографического указателя Н.А. Ракина «Коми-пермяцкая литература на венгерском, финском и эстонском языках.  Венгерская, финская и эстонская литературы на коми-пермяцком языке». Докладчик – к.филол.н. Н.А. Ракин.
(далее…)

Вышел в свет второй том словаря литераторов Коми (Республика)

Вышел в свет второй том словаря литераторов Коми (Республика)

Сто пятнадцать литераторов республики стали героями второго тома биобиблиографического словаря «Писатели Коми». Он завершил совместную масштабную работу коллектива Национальной библиотеки республики и сектора литературоведения Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН по созданию справочника, представляющего литературный процесс в Коми крае с XIX века по настоящее время. Выход словаря стал подарком к 185-летнему юбилею главной библиотеки региона.
(далее…)

Важные открытия Вячеслава Канивца (Республика)

Важные открытия Вячеслава Канивца (Республика)

30 января исполняется 95 лет со дня рождения Вячеслава Ильича Канивца, кандидата исторических наук, стоявшего у истоков археологической науки на Европейском Северо-Востоке. Многие из его открытий стали мировой сенсацией, так как в середине прошлого века в археологической науке господствовало представление о том, что эта территория не могла быть заселена в эпоху палеолита, поскольку была сплошь покрыта ледником.
(далее…)

Этнограф Кирилл Истомин: «Тундра диктует образ мышления»

Этнограф Кирилл Истомин: «Тундра диктует образ мышления» (Республика)

В германском издательстве вышел в свет научный труд, посвященный коми и ненецким оленеводам. Книга «Мышление оленеводов: сравнительное исследование взаимосвязей между экономикой, когнитивными процессами и образом жизни» в соавторстве с британским коллегой Марком Двайером написал старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Кирилл Истомин. В интервью «Республике» ученый-этнограф рассказал об уникальном исследовании, которое проводилось на территории Республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа и легло в основу книги.
(далее…)

Вочакыв. Евгений Цыпанов. 01.02.22 (Юрган)