Книги из Коми украсили "Красную площадь" в Москве (Комиинформ)

Книги из Коми украсили “Красную площадь” в Москве (Комиинформ)

В Москве открылся книжный фестиваль “Красная площадь”. Книжные команды из 45 регионов, в том числе Коми, представили на суд интеллектуалам около 100 тысяч наименований книг.

При поддержке администрации главы Коми в столицу 500 книг привезли издательства республики. Это и детская, и краеведческая литература, книги на коми языке.
(далее…)

Ученые ИЯЛИ приняли участие в международном симпозиуме «Языковые контакты народов Поволжья и Урала»

Ученые ИЯЛИ приняли участие в международном симпозиуме «Языковые контакты народов Поволжья и Урала»

С 21 по 24 мая 2018 г. в Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова прошел XI Международный симпозиум «Языковые контакты народов Поволжья и Урала». История симпозиума восходит к 1993 году, когда в г. Турку была организована первая конференция по волжским языкам. В 2016 году на X Международном симпозиуме «Языки народов Поволжья», проходившем в г. Ижевске, оргкомитетом было принято решение о расширении рамок симпозиума и включении в его состав близлежащих районов Урала (Приуралья). Коми, коми-пермяцкий, башкирский и калмыцкий языки официально стали представлены в международном организационном комитете симпозиума.

(далее…)

Учёный совет 23.05.2018

Учёный совет 23.05.2018

1. Обсуждение рукописи диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук П.Ф. Лимерова «Нарративы христианизации в формировании литературной традиции коми в контексте русской словесности (XV – нач. XX вв.)». Докладчик – в.н.с. сектора фольклора Лимеров Павел Федорович.

2. Утверждение перспективных тем НИР на период планирования до 2021 г. Докладчик – ученый секретарь Милохин Дмитрий Владимирович.

(далее…)

Фольклористы ИЯЛИ участвовали в конференции «Славянская традиционная культура и современный мир. Поле и архив: фольклористика в XXI веке»

Фольклористы ИЯЛИ участвовали в конференции «Славянская традиционная культура и современный мир. Поле и архив: фольклористика в XXI веке»

Фольклористы Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН приняли участие в XXIII Международной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир. Поле и архив: фольклористика в XXI веке», проходившей в Перми с 21 по 24 мая 2018 года.

Научный форум в России проводится ежегодно с 1995 года в рамках Дней славянской культуры и письменности. Ученые России обсудили современные подходы к изучению фольклора и традиционной духовной культуры, региональных фольклорных традиций и процессов влияния русского фольклора на традиции других народов, рассмотрели вопросы актуализации и сохранения нематериального культурного наследия.

(далее…)

Ученые ИЯЛИ поздравили сотрудников Национального музея РК с Международным днем музеев

Ученые ИЯЛИ поздравили сотрудников Национального музея РК с Международным днем музеев

18 мая 2018 года в Литературном музее им. И. А. Куратова в г.Сыктывкаре прошла «Музейная ассамблея», приуроченная к Международному дню музеев. В этот день, по традиции, в музее собрались сотрудники Национального музея Республики Коми, друзья, коллеги: представители Министерства культуры, туризма и архивного дела РК, попечители музея, члены Ученого совета НМРК, представители муниципальных музеев Республики Коми. В ассамблее приняли участие сотрудники Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН: председатель Ученого совета НМРК директор ИЯЛИ д.и.н. И.Л. Жеребцов, члены Ученого совета НМРК заведующий сектором фольклора ИЯЛИ к.филол.н. Ю.А.Крашенинникова и ведущий научный сотрудник сектора этнографии к.и.н. В.Э.Шарапов.

(далее…)

Коми республиканская типография победила в двух номинациях конкурса "Золотая полка" (Комиинформ)

Коми республиканская типография победила в двух номинациях конкурса “Золотая полка” (Комиинформ)

Стали известны победители конкурса”Золотая полка “Алой ленты” среди издательств и издающих организаций Республики Коми. Их огласили на открытии книжной выставки в Сыктывкаре.

Победителей конкурса награждал министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, вице-спикер Госсовета Коми и директор Национальной библиотеки, организатора выставки и проходящего в ее рамках конкурса, Ольга Мифтахова.
(далее…)

ПРОГРАММА международной научной конференции ФОЛЬКЛОР И ФОЛЬКЛОРНО-НАУЧНЫЕ СВЯЗИ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 28-29 мая 2018 г.

График работы конференции

28 мая

09.00 – 09.30 Регистрация участников (адрес: ул. Фоса старомейска 3, ауд. 307 (Collegium Maius, ul. Fosa Staromiejska 3, s. 307))
09.30 – 10.00 Открытие конференции (ауд. 307)
10.00 – 12.00 Пленарное заседание (ауд. 307)
12.00 – 12.30 Кофе-пауза
12.30 – 14.00 Секционное заседание (ауд. 307)
(далее…)

Сотрудники ИЯЛИ оценили воспитателей и учителей коми языка республиканского конкурса “Коми велӧдысь – 2018”

14-15 мая в г. Сыктывкаре состоялся республиканский конкурс «Коми велöдысь – 2018», организаторами которого стали: ГОУДПО “Коми республиканский институт развития образования”, Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК “Дом дружбы народов Республики Коми”, Межрегиональное общественное движение “Коми войтыр”.
(далее…)

Ученые ИЯЛИ приняли участие в IV международной научной конференции «Россия в Арктике»

Ученые ИЯЛИ приняли участие в IV международной научной конференции «Россия в Арктике»

25-26 апреля 2018 г. в Санкт-Петербурге состоялась IV международная научная конференция «Россия в Арктике». Организаторы конференции: Арктическая академия наук, Полярная комиссия Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин». Конференция  прошла на ледоколе «Красин» – единственном сохранившемся и находящемся на плаву судне, принимавшем участие в полярных конвоях и морских сражениях Второй мировой войны.

(далее…)