Академиада РАН по лыжным гонкам

С 22 по 26 марта 2015 г. в г.Апатиты Мурманской области прошла девятая ежегодная Академиада РАН по лыжным гонкам. Программа соревнований включала личное и командное первенство. Спортсмены состязались в индивидуальной гонке на 10 км, классическим и свободным (коньковым) стилем. Завершающей дисциплиной была эстафетная гонка среди команд научных центров, институтов РАН.

Члены сборной команды Коми научного центра в индивидуальных гонках показали достойные результаты, позволившие войти каждому в первую десятку лучших гонщиков на горячей апатитской лыжне. В эстафете сыктывкарцы вырвали второе место среди 19 сборных. В итоге наши лыжники заняли достойное четвертое общекомандное место.

В составе лыжников Коми НЦ выступил главный специалист по кадрам Института языка, литературы и истории А.В.Ильчуков, который в свои 52 года показал шестой результат.

Необходимо отметить, что представительский состав участников этой лыжной баталии, включал спортсменов высокого уровня и даже экстра класса (действующих чемпионов мира и т.д).

Команда Коми научного центра столкнулась с непредвиденными трудностями, по вине авиакомпании весь багаж с лыжной амуницией спортсменов остался в Сыктывкаре. Несмотря на то, что лыжникам удалось получить снаряжение всего за несколько часов до старта, лыжники из Республики Коми завоевали почетное четвертое место.