Пути в археологию показали абитуриентам в Коми (БНКоми)

Пути в археологию показали абитуриентам в Коми (БНКоми)

Цикл встреч с молодыми учеными и специалистами стартовал в Юношеской библиотеке в рамках профориентационного проекта «В будущее с уверенностью». Рассказать о своей профессии на встречу со школьниками пригласили археолога, кандидата исторических наук Виктора Карманова.

Программа помощи для выпускников и учеников старших классов рассчитана на целый год и включает в себя несколько этапов. На первом специалист-психолог проводил диагностику: тестирования на типы темперамента, выявление интересов и склонностей, определение профессиональных навыков и отработка их в ролевой игре.
(далее…)

Диктант на коми языке

Диктант на коми языке

Сотрудники Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН ИЯЛИ третий год активно участвуют во Всеобщем диктанте на коми языке, приуроченном к Международному дню родного языка, отмечаемому 21 февраля.

Образовательно-просветительская акция ежегодно организуется межрегиональным общественным движением «Коми войтыр» и проводится во всех районах и городах Республики Коми, а также за пределами региона – Москве, Санкт-Петербурге. Организационными вопросами, как секретарь Исполкома МОД «Коми войтыр», в этом году занимался кандидат филологических наук, старший научный сотрудник сектора фольклора ИЯЛИ Коми НЦ А.Н. Рассыхаев.

(далее…)

Юбилей Э.Н.Поповой

Юбилей Э.Н.Поповой

20 февраля на расширенном заседание сектора языка ИЯЛИ отметили юбилей научного сотрудника, специалиста в области морфологии и синтаксиса коми языка, лауреата премии Правительства РК Элеоноры Николаевны Поповой.

С приветственным словом выступили дирекция Института, заведующий сектором, представители СыктГУ, КРИРО, коллеги. Выступающие отметили большой вклад юбиляра в грамматическое исследование союзов и частиц как частей речи, междометий как особого лексико-грамматического класса слов коми языка, пожелали дальнейших творческих успехов.
(далее…)

Презентация каталога выставки «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья»

17 февраля  состоялась презентация каталога выставки «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья». Издание включает предметы металлической пластики с зооантропоморфными изображениями,  в течение полугода представленные в Национальном музее Республики Коми на выставке «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья». В каталог вошли 158 предметов из коллекции Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург) и крупных собраний археологических древностей Республики Коми: Национального музея Республики Коми, музея археологии европейского Северо-Востока Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, музея археологии и этнографии Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. Разные по художественному воплощению, они объединены темой древнего искусства «звериного стиля» и в хронологической последовательности отражают основные направления художественных образов людей, животных и птиц, получивших развитие на территории европейского Северо-Востока в I тыс. до н.э. – начале II тыс. н.э. Вступительная статья и аннотации к предметам подготовлены младшим научным сотрудником отдела археологии ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН Т.Ю. Туркиной и старшим научным сотрудником отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа к.и.н. Е.А.Шаблавиной.
(далее…)

Люди, звери и боги под одной обложкой (“Республика”)

В минувшую пятницу в Национальном музее Коми в Сыктывкаре представили каталог «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья». Издание стало аккордной точкой уникальной выставки в столице Коми, посвященной древнему искусству уральских мастеров. Она готовилась пять лет и стала совместным проектом Государственного Эрмитажа и Национального музея Коми.
(далее…)

Удивительные люди об удивительных изданиях

Удивительные люди об удивительных изданиях

16 февраля 2017 г. в Национальной библиотеке Республике Коми состоялась встреча под названием «Удивительные люди об удивительных изданиях», в которой приняли участие сотрудники Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН. Основным объектом внимания собравшихся стала книга «Популярная история Республики Коми». Один из ее авторов директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов рассказал о том, как создавалась книга, и ответил на вопросы работников культуры и образования, краеведов, студентов Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова.
(далее…)

Письмо первого заместителя руководителя ФАНО России А.М. Медведева от 08.02.2017 № 007-18.1.1-08/АМ-15 «О формировании кадрового резерва»

Письмо первого заместителя руководителя
ФАНО России А.М. Медведева от 08.02.2017 № 007-18.1.1-08/АМ-15 «О
формировании кадрового резерва»

Итоги деятельности Национального музея в 2016 году

Итоги деятельности Национального музея в 2016 году

10 февраля 2017 г. состоялось расширенное заседание Ученого совета Национального музея Республики Коми, посвященное основным итогам деятельности Национального музея в 2016 год.

С докладами об итогах работы музея выступили директор НМРК к.и.н. И.Н.Котылева и зам. директора НМРК к.и.н. С.В.Бандура, которые отметили, что прошедший год стал успешным во всем видах деятельности: научно-фондовой, исследовательской, экспозиционно-выставочной, просветительской и методической.
(далее…)

АКАДЕМИАДА Коми НЦ УрО РАН

АКАДЕМИАДА Коми НЦ УрО РАН

10 февраля 2017 г. состоялась ежегодная Академиада Коми научного центра. Участники состязались в лыжной гонке на дистанции 5 км свободным стилем. На старт зарегистрировалось  более ста человек. Соревнования проводились как в личном, как и в командном зачете.

Погода в очередной раз преподнесла сюрприз – в виде выпавшего за ночь снега в огромном количестве, так, что первым стартовавшим пришлось нелегко.
(далее…)

Учёный совет 08.02.2017

Учёный совет 08.02.2017

  1. Утверждение плана работы учёного совета ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН на 2017 год. Докладчик – и.о. ученого секретаря Н.В. Горинова

  2. Обсуждение плана конференций ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН на 2017 г. Докладчик – и.о. ученого секретаря Н.В. Горинова

  3. О проведении конкурса опубликованных работ 2016 г. Докладчик – врио Директора И.Л.Жеребцов

    (далее…)

День открытых дверей в ИЯЛИ

День открытых дверей в ИЯЛИ

Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук 9 февраля 2017 года в рамках акции «День открытых дверей», посвященной Дню российской науки, провел экскурсии в музей археологии европейского Северо-Востока.

День открытых дверей в ИЯЛИ

Всего было проведено десять экскурсий в фонды музея, а общее число посетителей составило около ста человека. В музее побывали студенты и учащиеся Сыктывкарского торгово – экономического колледжа, лицея при СГУ и школы № 36, а также сотрудники Институтов Коми НЦ УрО РАН и Национального музея Республики Коми. Интерес к истории родного края проявили как самые маленькие посетители (от 5 лет), так и самые старшие (пенсионного возраста).

(далее…)

Конкурс опубликованных работ сотрудников Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН за 2016 г.

Ученым советом ИЯЛИ объявлен Конкурс опубликованных работ сотрудников Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН за 2016 г.

Конкурс проводится по трем номинациям:

– научные публикации,

– научно-популярные и учебные публикации

– публикации молодых ученых.

С Положением о порядке проведения конкурса можно ознакомиться у Ученого секретаря института (скан копия разослана руководителям подразделений ИЯЛИ).

(далее…)

Галина Пунегова: "Чем раньше мы начинаем учить языки, тем легче они усваиваются" (ИА "Комиинформ")

Галина Пунегова: “Чем раньше мы начинаем учить языки, тем легче они усваиваются” (ИА “Комиинформ”)

Несколько недель назад общественность республики была взбудоражена неожиданными заявлениями, прозвучавшими на круглом столе, посвященном изучению коми языка, который прошел на базе средней школы в Усть-Куломском районе. Поводом для встречи послужил тот факт, что в Усть-Куломской средней школе уже несколько лет подряд коми язык изучается как государственный, тогда как прежде он изучался как родной.
(далее…)

На обсуждение: От горького наследия «эффективных менеджеров» к возрождению Коми (БНКоми)

На обсуждение: От горького наследия «эффективных менеджеров» к возрождению Коми (БНКоми)

Доктор исторических наук, профессор Юрий Шабаев по просьбе БНК поделился своими размышлениями о новейшей истории и перспективах Коми. Выносим эссе ученого на обсуждение.

…Вспоминается начало 2014 года, когда все мы почувствовали себя счастливыми и гордыми от того, что живем в самой замечательной части страны. Тогда в республике фактически началась избирательная кампания, закончившаяся в сентябре того же года триумфальной победой В.Гайзера. Республиканские СМИ несколько месяцев подряд рассказывали жителям республики о мудрости действующей власти, о ее успехах и о грядущих победах. В это время в моей голове рождался вполне очевидный образ. На лекциях я говорил студентам-политологам, что республика мне представляется пряничным домиком, внутри которого сидит волшебник. Наш «волшебник» теперь, в самом деле сидит, но только не в пряничном домике. А республика расхлебывает горькое наследие «эффективных менеджеров».
(далее…)

Заседание Конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантных должностей научных работников Федерального государственного бюджетного учреждения науки ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН

Выписка из протокола № 1

Заседания Конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантных должностей научных работников Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН

от 02.02.2017

СЛУШАЛИ:

Определение победителей конкурса на замещение вакантных должностей научных работников Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН.

(далее…)

Творческая встреча с поэтом Алёной Ельцовой

Творческая встреча с поэтом Алёной Ельцовой

2 февраля 2017 г. в Институте языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН по инициативе профкома состоялась творческая встреча с поэтом, научным сотрудником сектора литературоведения к.филол.н,  членом Союза писателей России Алёной Ельцовой (Елена Власовна Ельцова). В рамках творческого вечера писательница также презентовала свою новую книгу стихов и прозы на коми и русском языках «Кодзула зэр» (Звездопад), изданную Союзом писателей Республики Коми в декабре 2016 г.
(далее…)

Питирим Сорокин в революции и о революции 1917 года: «Листки из русского дневника» ученого в прочтении историков, философов и социологов

Питирим Сорокин в революции и о революции 1917 года: «Листки из русского дневника» ученого в прочтении историков, философов и социологов

3 февраля 2017 года в Сыктывкаре состоялся круглый стол «П.А.Сорокин: «Листки из русского дневника» (к 100-летию Русской революции 1917 г.)», организованный Центром «Наследие» имени Питирима Сорокина и Институтом языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН. Его проведение традиционно приурочено ко дню рождения всемирно известного социолога, уроженца Коми края.
(далее…)

Мечтатель и революция ("Республика")

Мечтатель и революция (газета “Республика”)

Четвертого февраля по новому стилю отмечается день рождения нашего земляка ученого-социолога Питирима Сорокина, поэтому именно в феврале центр «Наследие» имени Сорокина традиционно проводит Сорокинские чтения. В этом году их главной темой стало 100-летие русской революции 1917 года (включающей в себя Февральскую и Октябрьскую), без которой, как справедливо отметили участвовавшие в круглом столе историки, судьба ученого сложилась бы совершенно иначе.
(далее…)