А.Н.Турубанов: 50 лет отдано науке

А.Н.Турубанов: 50 лет отдано науке

3 ноября 2016 г. в Институте языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН состоялось расширенное заседание Ученого совета ИЯЛИ, посвященное полувековому юбилею научной деятельности главного научного сотрудника сектора отечественной истории доктора исторических наук, профессора Афанасия Николаевича Турубанова. Ученого тепло поздравили коллеги по институту, представители органов власти, образовательных учреждений и общественных организаций республики, родные и друзья, пожелавшие ему еще большего научного долголетия.
(далее…)

Издана энциклопедия Баренц-региона

Издана энциклопедия Баренц-региона

В столице Норвегии Осло издана двухтомная энциклопедия Баренц-региона: «Encyclopedia of the Barents Region» (Pax forlag AS, Oslo, 2016), т. 1 (559 с.), т. 2 (593 с.), включающая 415 статей на английском языке об истории, культуре и экономике территорий, относящихся к Баренц-региону.

Баренц-регион (или Евроарктический регион) включает в себя территории от северных губерний Норвегии на западе до Республики Коми и Ненецкого автономного округа на востоке. Четыре государства-участника (Россия, Финляндия, Швеция и Норвегия) по очереди руководят сотрудничеством. Сотрудничество в рамках Баренц-региона осуществляется на двух уровнях: центральном (Совет Баренцева/Евроарктического региона, в который входят министры иностранных дел всех стран) и региональном (Региональный Совет, в состав которого главы Коми и Карелии, губернаторы НАО, Архангельской и Мурманской областей, руководители финских провинций, норвежских губерний и шведских ленов).

(далее…)

История. Исторические науки: Топ-100 самых цитируемых российских учёных по данным РИНЦ

История. Исторические науки: Топ-100 самых цитируемых российских учёных по данным РИНЦ

Смотреть рейтинг в формате DOC

История. Исторические науки: Топ-100 самых продуктивных российских учёных по данным РИНЦ

Что такое продуктивность автора? Это его способность систематически производить научные тексты, востребованные другими членами академического сообщества. Этот показатель измеряется с помощью индекса Хирша.

Совокупную научную влиятельность автора характеризует общее число цитирований его работ, но более высокий показатель индекса Хирша исследователя позволяет прогнозировать, что он и в дальнейшем сможет регулярно публиковать востребованные тексты. Таким образом, индекс Хирша может использоваться для выбора потенциально более продуктивного исследователя (если речь идёт, к примеру, о конкурсе на академическую должность и рассматриваются показатели двух авторов одного возраста, работающих в рамках одной научной дисциплины).
(далее…)

Сотрудники ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН активно участвуют в деятельности национальных общественных организаций Республики Коми

Сотрудники ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН активно участвуют в деятельности национальных общественных организаций Республики Коми

4 ноября 2016 г. в День народного единства состоялось первое заседание Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при Главе Республики Коми. На заседании Совета руководитель республики С.А.Гапликов вручил научному консультанту Совета, ученому секретарю по международному научному сотрудничеству и координации Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н., профессору А.А.Попову памятную медаль “95 лет Республике Коми”. Медали также была удостоена председатель МОД “Коми войтыр”, директор Дома дружбы народов Г.И.Габушева, внесшая большой вклад в развитие сотрудничества между ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН и Министерством национальной политики Республики Коми.
(далее…)