Интер-конгресс «Антропология в мире»

Интер-конгресс «Антропология в мире»

Расширяются международные научные контакты ученых Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН. 4-9 мая 2016 года в г. Дубровник (Хорватия) состоялся Интер-конгресс «Антропология в мире и приватизация знаний: участие антропологии в общественной жизни». В рамках проекта «Мобильность в Арктике» (руководитель –  член-корреспондент РАН А.В.Головнев) в конгрессе участвовал старший научный сотрудник сектора этнографии ИЯЛИ к.и.н. К.В.Истомин, выступивший с докладом о методах ориентации на местности у оленеводов-ненцев. Интерес к северной тематики в IUAES существует; местом проведения следующего Интер-конгресса в 2017 г. избрана Оттава (Канада).
(далее…)

Языковые контакты народов Поволжья

Языковые контакты народов Поволжья

17–19 мая 2016 г. в Ижевске состоялся Х Международный симпозиум «Языковые контакты народов Поволжья: актуальные проблемы нормативной и исторической фонетики, грамматики, лексикологии и стилистики», посвященный 85-летию Удмуртского государственного университета. Симпозиум был организован Институтом удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики УдГУ совместно с Удмуртским институтом истории, языка и литературы УрО РАН.
(далее…)

Музейная ассамблея

Музейная ассамблея

18 мая 2016 года в Национальном музее Республики Коми состоялась «Музейная ассамблея», приуроченная к его 105-летию и Международному дню музеев. Праздник прошел в Литературном музее И.А. Куратова – в старейшем из сохранившихся зданий города Сыктывкара, принадлежавшем усть-сысольским купцам Сухановым. В музейной ассамблеи приняли участие сотрудники Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН: заместитель директора по научной работе, заведующий отделом языка, литературы и фольклора д.филол.н.  Е.А.Цыпанов, члены Ученого совета НМРК заведующий сектором фольклора к.филол.н. Ю.А.Крашенинникова, ведущий научный сотрудник сектора этнографии к.и.н. В.Э.Шарапов. Между Национальным музеем и Институтом языка, литературы и истории установилось тесное сотрудничество, которое способствует плодотворной совместной научно-исследовательской и просветительской деятельности. Совместными усилиями ученых ИЯЛИ и НМРК выполнен ряд научных проектов, подготовлены публикации. Несколько сотрудников ИЯЛИ являются членами Ученого совета НМРК, а директор института И.Л.Жеребцов − его председателем.
(далее…)

Захар и Михаил Жаковы около могилы прадеда

Из рода Каллистрата Жакова (Газета “Республика”)

Известно, что Каллистрат Жаков был женат несколько раз. От первой жены Глафиры Никаноровны Николаевской у него были сын Вадим и дочь Евгения. От второй – Алиды Приеды – дочери Райда и Елена. После развода с Алиде в 1921 году Жаков последние пять лет жизни провел в Латвии. Здесь он женился на секретаре общества лимитистов – латышке Марии Заринь. Детей в этом браке у него не было.
(далее…)

Российские и зарубежные исследователи обсудят вопросы творческого наследия Каллистрата Жакова

В Сыктывкаре прошел «жаковский» симпозиум (Газета “Республика”)

Сегодня в Сыктывкаре завершает свою работу трехдневный международный симпозиум, посвященный 150-летию со дня рождения Каллистрата Жакова – коми ученого, писателя, просветителя, философа и общественного деятеля.

В работе симпозиума участвовали порядка семидесяти ученых из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди докладчиков – исследователи из Сыктывкара, Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Чебоксар. В Сыктывкар приехали доктор философии, ведущий исследователь Института философии и социологии Латвийского университета Светлана Ковальчук и известный финно-угровед, доктор философии, профессор французского Института восточных языков и культур Эва Тулуз.
(далее…)