Александр Франсович Сметанин

2014-й – Год Александра Сметанина

23-24 апреля в Ижемском районе открылся Год Александра Франсовича Сметанина – видного коми историка и организатора науки, уроженца ижемского села Кельчиюр. На Ижме стало доброй традицией посвящать тот или иной год одному из своих выдающихся земляков. 24 апреля 2014 года А.Ф.Сметанину (1949-2010), полтора десятилетия возглавлявшему Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, исполнилось бы 65 лет.

Имя исследователя было занесено в Книгу почетных граждан села Кельчиюр, где прошли его детские годы. И главный научный интерес ученого – история колхозного крестьянства – стал своего рода данью уважения малой родине Александра Сметанина, ее жителям, в кругу которых он рос и мужал.

Детство

В кельчиюрском Доме культуры состоялся посвященный А.Ф.Сметанину круглый стол «Человек эпохи ХХ века», в работе которого участвовала делегация Института языка, литературы и истории. На круглом столе, на встречах с учителями и учащимися Ижемской, Мохченской и Кельчиюрской школ ученые Владимир Чупров, Татьяна Кузнецова, Сергей Попов рассказали о научной, организационной и общественной деятельности А.Ф. Сметанина, его роли в развитии гуманитарной науки Республики Коми, представили выставку научных трудов историка, переданную институтом в дар Ижемскому району.

P1120333

В Сыктывкаре коллеги и друзья А.Ф.Сметанина в день его рождения собрались на расширенном заседании Ученого совета Института языка, литературы и истории. С теплыми воспоминаниями об ученом, организаторе науки, друге выступили академик Асхаб Асхабов, доктора исторических наук Игорь Жеребцов, Александр Попов, Элеонора Савельева, Афанасий Турубанов. Участникам заседания был продемонстрирован посвященный А.Ф.Сметанину фильм «Жизнь, отданная науке».